KOMPONEN RPP
Komponen RPP merujuk
pada Permendikbud No. 22 Tahun 2016, terdiri atas:
- Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
- Identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
- Kelas/semester;
- Materi pokok;
- Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian kd dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan kd yang harus dicapai;
- Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan kd, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
- Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
- Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
- Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar siswa mencapai kd yang disesuaikan dengan karakteristik siswa dan kd yang akan dicapai;
- Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
- Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
- Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
- Penilaian hasil pembelajaran.
Komponen RPP tersebut di atas bersifat minimal, artinya setiap satuan pendidikan diberikan peluang untuk menambah komponen lain, selama komponen tersebut memberikan kemudahan dalam pelaksanaan pembelajaran.
PRINSIP - PRINSIP
PENYUSUNAN RPP
Mekanisme pelaksanaan
pembelajaran mencakup perencanaan, pelaksanaan (termasuk didalamnya kegiatan
evaluasi), dan pertimbangan daya dukung.Tahap pertama, perencanaan
pembelajaranyangdiwujudkan dengan kegiatan penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP).
Dalam menyusun RPP
hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip sebagai berikut:
- Perbedaan individual siswa antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan siswa.
- Partisipasi aktif siswa.
- Berpusat pada siswa untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.
- Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
- Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
- Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
- Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
- Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi
LANGKAH – LANGKAH
PENYUSUNAN RPP
- Mengkajisilabus tematik meliputi: (1) KI dan KD; (2) materi pembelajaran; (3)proses pembelajaran; (4) penilaian pembelajaran; (5) alokasi waktu; dan (6) sumber belajar.
- MerumuskanindikatorpencapaianKD.
- Mengembangkan materi pembelajaran. MateriPembelajarandapatberasaldaribukutekspelajaran (buku siswa) dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal,materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungansekitaryang dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaranreguler, pengayaan, dan remedial.
- Menjabarkan kegiatan pembelajaran yangadapada silabus dalam bentukyang lebih operasionalberupapendekatan saintifik disesuaikan dengan kondisi siswa dan satuanguruantermasuk penggunaan media,alat, bahan, dan sumber belajar.
- Menentukan alokasi waktu untuk setiap pertemuan berdasarkan alokasiwaktu padasilabus.Selanjutnya dibagi ke dalam kegiatanpendahuluan, inti, dan penutup.
- Mengembangkan penilaian pembelajaran dengan cara menentukanlingkup, teknik, dan instrumen penilaian, serta membuatpedoman penskoran.
- Menentukanstrategipembelajaranremedialsegerasetelah dilakukan penilaian.
- Menentukan Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar disesuaikan dengan yang telah ditetapkandalamlangkah penjabaran proses pembelajaran.
CONTOH FORMAT RPP
TEMATIK TERPADU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : ..................................
Kelas/Semester : ..................................
Tema : ..................................
Subtema : ..................................
Pembelajaran ke : ..................................
Alokasi Waktu : ..................................
A. Kompetensi
Inti (KI)
1.
.............................................................................................................................
2.
.............................................................................................................................
3.
.............................................................................................................................
4.
.............................................................................................................................
Dicuplik dari Permendikbud Nomor 24 tahun 2016 atau
Buku Guru
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi *)
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1..........................................................
|
-
|
2.1..........................................................
|
-
|
3.1.........................................................
|
..............................................................
|
4.1.........................................................
|
..............................................................
|
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1........................................................
|
..............................................................
|
4.1........................................................
|
..............................................................
|
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1. ....................................................
|
..............................................................
|
4.1......................................................
|
..............................................................
|
"Dituliskan KD pada KI -3 dan KD pada KI – 4 dari seluruh muatan pelajaran yang ada dalam pemetaan setiap pembelajaran. Khusus untuk Pendidikan Agama dan Budi Pekerti dan PPKn, dituliskan KD pada KI – 1, KD pada KI – 2, KD pada Ki-3 dan KD pada KI - 4."
"Indikator KD pada KI-3 dan KD pada KI-4 dicuplik dari
buku guru dan bisa diubah/disesuaikan atau dikembangkan oleh guru."
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ditambahkan pada komponen RPP
Tematik Terpadu karena berfungsi untuk memandu guru dalam mengaitkan berbagai
konsep muatan mata pelajaran melalui berbagai aktivitas pembelajaran.
Tujuan pembelajaran memuat proses dan hasil
pembelajaran.
Tujuan pembelajaran diupayakan memuat A (audience)
yakni siswa, B (behavior) atau kemampuan yang akan dicapai, C (condition) atau
aktivitas yang akan dilakukan, dan D (degree) atau tingkatan/perilaku yang
diharapkan.
D. Materi Pembelajaran
Materi pelajaran dapat berasal dari buku siswa dan
buku guru,sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks
pembelajarandari lingkungan sekitar.
Materi pembelajaran pada RPP bisa memuat pokok-pokok
materi pembelajaran.
E. Metode Pembelajaran
Dituliskan metode belajar aktif yang akan digunakan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. KegiatanPendahuluan
Merupakan kegiatan awal dalam pembelajaran yang
ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian siswa dalam
proses pembelajaran.
2.KegiatanInti
Salah satu alternatif yang dapat digunakan dalam
kegiatan inti adalah pendekatan saintifik, yaitu :
- Mengamati
- Menanya
- Mengumpulkaninformasi/mencoba
- Menalar/mengasosiasi
- Mengomunikasikan
Pada kegiatan inti, kelima pengalaman belajar tidak
harus berurutan dan tidak harus muncul seluruhnya dalam satu pembelajaran
tetapidapat dilanjutkan pada pembelajaran berikutnya, tergantung cakupan muatan
pembelajaran. Setiap langkah pembelajaran dapat menggunakan berbagai metode dan
teknik pembelajaran.
3. KegiatanPenutup
Merupakan kegiatan akhir pembelajaran berupa membuat
rangkuman/simpulan, melakukan refleksi, melakukan penilaian dan merencanakan
tindak lanjut pembelajaran
G. Penilaian
1.Teknikpenilaian
2.Instrumenpenilaian
3.PembelajaranRemedialdanPengayaan Pembelajaran
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
2.Bahan
3.SumberBelajar
Komponen RPP tersebut di atas bersifat minimal, artinya setiap satuan pendidikan diberikan peluang untuk menambah komponen lain, selama komponen tersebut memberikan kemudahan dalam pelaksanaan pembelajaran.
Kalau ada rpp satu lembar berbagi doang min. Ada aturan baru tentang rpp 1 lembar. Jadi menyusunnya mungkin sedikit ada perubahan.
ReplyDeleteok nanti lagi diproses ini ya mohon bersabar
Delete