Pada postingan kali ini admin akan memberikan kunci jawaban matematika bab 6 teorema pythagoras di semester 2 kelas SMP. Pahami dengan teliti jawaban admin di bawah ini
KUNCI JAWABAN TEOREMA PYTHAGORAS LATIHAN 5 KELAS 8 SMP
Latihan 5 halaman 22-23
1. (16/x)=(2/1)
6x1= 2x
16= 2x
16/2= x
8= x
2. a). keliling persegi= 4S
32= 4s
32/4= s
8= s
b). D²= 8²+8²
D²= 64+64
D²= 128
D= √128
D= 11,2 cm
3. a). tinggi= T
T²= 10²+6²
T²=144+36
T²= 180
T= √180
T= 13,4 cm
b). Luas segitiga= ½X alasx tinggi= ½x6x13,4= 3x13,4= 40,2 cm²
4. tinggi= t
t²= PS²-PQ²
t²= 17²-10²
t²= 289-100
t²= 189
t= √189
t= 13,7 cm
luas jajargenjang= alasxtinggi= PQxtinggi= 17x13,7= 232,9 cm²
PR²= 20²+15²
PR²= 400+225
PR²= 625
PR= √625
PR= 25 cm
b). PS= PR/2= 25/2= 12,5 cm
QS²= PQ²-PS²
QS²= 20²-12,5²
QS= 400-156,3
QS²= 243,7
QS=√242,7
QS= 15,6 cm
6. a). DE= 16/2=8
AD²= DE²+AE²
AD²= 8²+6²
AD²= 64+36
AD²= 100
AD= √100
AD= 10 cm
CD²= EC²+DE²
CD²=15²+10²
CD²= 225+100
CD²=325
CD= √325
CD²= 18,02 cm
b). keliling layang-layang= AD+CD+BC+AB= 10+18.02+18.02+10= 56,04 cm
7. tinggi= t
t²= AD²-AE²
t²= 13²-5²
t²= 169-25
t²= 144
t= √144
t= 12 cm
CD=DE= tinggi
BF²= BC²-CF²
BF²= 20²-12²
BF²= 400-144
BF²= 256
BF= √256
BF= 16 cm
EF=CD=14 cm
AB= AE+EF+BF= 5+14+16= 35 cm
Luas trapesium= ½xt (AB+CD)= ½x12 (35+14)= 6(49)=n294 cm²
8. luas= panjangxlebar= 4,5x7= 31,5 cm²
PM²=NP²+NM²
NM²= PM²-NP
NM²=25²-7²
NM²= 625-49
NM²=576
NM= √576
NM=24 cm
Luas= ½xalasxtinggi= ½xNMxNP= ½x24x7= 12x7= 84 cm²
Luas= panjangxlebar= 7,3x24= 180 cm²
t²= 7,5²-4,5²
t²=56,25-20,25
t²= 36
t= √36
t=6 cm
luas= ½xalasxtinggi= ½x4,5x6= 13,5 cm²
luas KLMPQ= 31,5+84+180+13,5= 309 cm²
9. 40-20=20
a=10
t²=25²-a²
t²= 25²-10²
t²=625-100
t²=525
t= √525
t=22,9 cm
10. a). CH²=12²+12²
CH²=144+144
CH²=288
CH=√288
CH= 16,9 cm
b) luas segitiga BCH= ½xalasxtinggi= ½x12x16,9= 6x16,9= 101,4
11. a) BD²= AB²+AD²
BD²= 12²+9²
BD²= 144+81
BD²= 225
BD= √225
BD= 15 cm
b). HB²= DH²+BD²
HB²= 8²+15²
HB²= 64+225
HB²= 289
HB= √289
HB= 17 cm
12. CE= BC/2= 10/2= 5 cm
TE²= TC-CE²
TE²= 13²-5²
TE²= 169-25
TE²= 144
TE= √144
TE= 12 cm
b). EO= AB/2= 12/2= 6 cm
TE²= 13²-5²
TE²= 169-25
TE²= 144
TE= √144
TE= 12 cm
b). EO= AB/2= 12/2= 6 cm
TO²= TE²-EO²
TO²= 12²-6²
TO²= 144-36
TO²= 108
TO= √108
TO= 10,4 cm
Demikianlah kunci jawaban latihan 5 bab teorema pythagoras. Semoga bisa dengan mudah dipahami. Ingatlah untuk mencoba mencari jawaban sendiri sebelum membaca blog admin. Dukung blog admin dengan cara bagikan ke teman-teman yang lain. Terima kasih
Sumber buku: Matematika untuk SMP/MTs kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 revisi. Penerbit Erlangga
Post a Comment
Post a Comment