xRxMD7PS3NtTSVmco65VMRdxlfCE6kZjEW7YE8i1

contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JUDULcontoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
MataPelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami jenis-jenis pajak dan ketentuan umum dan tata cara perpajakan
4.1 Mengelompokkan jenis-jenis pajak dan tata cara perpajakan
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan fakrual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K4: Melaksanakn tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen. Menampilkan kinerja dai bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efekif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Media, Alat Pembelajaran
- Media: Lembar kerja siswa
- Alat/Bahan: Buku dan pena

C. Sumber Belajar
- Buku Administrasi Pajak (C3) Kelas XI, Penerbit Bumi Aksara
- Buku lain yang relevan

D. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan memanjatkan syukur kepadaTuhan Yang Maha Esa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi : Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan.
1. Apakah yang dimaksud dengan pajak?
2. Apa saja fungsi dari pajak?
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam Kehidupan sehari-hari. 

Kegiatan Inti ( 60 Menit )
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Jenis dan tata cara perpajakan dengan cara menyimak tutorial materi
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan berita tentang pajak yang baru ditampilkan.
2. Guru menciptakan interaksi tanya jawab baik dengan peserta didik.
ASSESSMENT
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap: Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan dan dijawab oleh siswa c. Keterampilan: Penilaian Portofolio dan Produk

Kegiatan Penutup (15 Menit)
(CREATIVITY)
Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Jenis dan tata cara perpajakan yang baru dilakukan.
Guru :
- Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan.
- Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Nama dan tanda tangan

Jakarta,  Oktober 2021
Guru mata pelajaran



Nama dan tanda tangan

Post a Comment

Terimakasih sudah membaca artikel kami, silahkan tinggalkan komentar jika ada keluhan mengenai link yang mati atau artikel rusak silahkan laporkan kepada kami ya !!!!